НS: биржевые цены на электроэнергию в Финляндии достигли "диких цифр" в августе

Автор фото: Евгений Асмолов
Биржевые цены на электроэнергию в Финляндии в августе достигли максимума с декабря прошлого года.
Среднесуточная оптовая цена на электроэнергию на бирже в августе составила около 8,2 цента/кВт•ч без НДС, превысив показатель марта, когда в среднем за сутки цена на электроэнергию составляла 8,16 цента/кВт•ч, пишет в среду, 30 августа, газета Helsingin Sanomat.
Рост цен начался в середине августа: они выросли и в почасовом, и в суточном выражении. Скачок цен "до диких цифр", как говорится в публикации, объясняют техническими неполадками на АЭС "Ловииса" и "Олкилуото".
На АЭС "Олкилуото" 18 августа из-за обнаруженной утечки в системе охлаждения остановили второй реактор, а 19 августа прервалось подключение по морскому кабелю между Швецией и Финляндией, в результате чего Швеция ограничила объём поставок электроэнергии в Финляндию почти вдвое. На АЭС "Ловииса" проводят техническое обслуживание второго блока, а электростанция в Мери-Пори не смогла выйти на полную мощность.
Литовское агентство энергетики также сообщило, что по итогам 1-29 августа средняя цена на электроэнергию на бирже Nord Pool выросла на 20% выше июльской цены — с 0,084 евро/кВтч до 0,101 евро/кВтч без НДС. Выше цены были только зимой, в январе и феврале, пишет Delfi.
Самая высокая биржевая цена на электроэнергию в Финляндии была зафиксирована в прошлый понедельник, 21 августа, когда пиковые значения в самый дорогой период достигали 68,2 цента/кВт•ч при среднесуточной оптовой цене в июле 4,08 цента/кВт•ч.
Прошлогодний энергетический кризис в Европе дорого обошёлся потребителям электроэнергии в Финляндии: осенью 2022 года жители страны переплатили за электричество около 5 млрд евро. При этом отмечалось, что счета за электричество у потребителей выросли на фоне роста доходов крупнейших производителей электроэнергии — компаний Fortum и UPM.