В Петербург отправили первый из 54 ретротрамваев, собранный на заводе "Ростеха"

Автор фото: t.me/rostecru
Визуализация ретротрамвая от "Уралтрансмаша", которые поставят в Петербург в 2023 году.
Специалисты машиностроительного завода "Уралтрансмаш" (входит в концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") отправили в Петербург первый современный вагон модели 71-431Р, выполненный в стиле ретро. Облик трамвая отсылает к знаменитому трамваю ЛМ-57, который пассажиры прозвали "Стилягой".
О начале поставок в пресс-службе "Ростеха" сообщили в среду, 30 августа. Представители госкорпорации подчеркнули, что выпуск общественного транспорта продолжается, несмотря на увеличение объёмов гособоронзаказа. Суммарно в рамках контракта, заключённого с "Горэлектротрансом", для Северной столицы изготовят 54 вагона общей вместимостью до 246 человек: 12 трамваев модели 71-421Р "Довлатов" и 42 вагона модели 71-431Р "Достоевский". Как писал "ДП" ранее, суммарно на эти цели выделили более 3 млрд рублей.
"Вагон 71-431Р разработан с учётом инфраструктурных особенностей Петербурга, в нём заложен ресурс для дальнейшей модернизации. Кроме того, он полностью соответствует требованиям программы "Доступная среда" и позволяет обеспечить безбарьерное перемещение малоподвижных граждан в городе", — отметил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.
На сегодняшний день трёхсекционный низкопольный трамвай 71-431Р успешно прошёл все приёмо-сдаточные испытания на предприятии. В ближайшее время несколько сотрудников из сервисной службы завода приедут в Петербург, чтобы провести пуско-наладочные работы.
Также они должны принять участие в сертификационных испытаниях на территории города и обучить персонал депо, как правильно работать с новым подвижным составом. К слову, в новых трамваях установлены системы активной безопасности и контроля бодрствования водителя, что не только упрощает его работу, но и повышает безопасность движения.
Напомним, что в прошлом месяце "Горэлектротранс" подписал контракт на поставку 116 умных трамваев, которые должны доставить в Петербург в ближайшие 3,5 года. По словам вице-губернатора Северной столицы Кирилла Полякова, новый транспорт будет обслуживать маршруты в Невском, Калининском, Выборгском и Кировском районах города.