В Петербурге роботы проверили почти 22 рекордных километра теплосетей

Автор фото: пресс-служба ГУП "ТЭК СПб".
Робот проверяет трубы.
Четыре роботизированных комплекса просканировали около 22 км трубопроводов с 11 мая по 25 августа. О результатах работы сообщила пресс-служба ГУП "ТЭК СПб".
Это в 2 раза больше результатов прошлого года, когда роботизированный комплекс обследовал более 10,5 км магистральных и распределительных сетей.
Помимо жилых зданий комплексы проверяли надёжность теплоснабжения более чем в 230 учебных, детских и лечебных учреждениях. Они выявили 1732 дефекта, а теплоэнергетики заменили повреждённые участки.
"Проходя по трубопроводам, робот находит утонения его стенок и помогает предугадать дефект. Такой метод диагностики минимизирует земляные работы с возможным ограничением дорожного движения", — отметили в пресс-службе ГУП "ТЭК СПб".
Роботы проверяли сети в Приморском, Выборгском, Красногвардейском, Кронштадтском, Невском, Красносельском, Пушкинском и Колпинском районах.
Результаты проверки превзошли запланированные показатели. Теплоэнергетики рассчитывали провести диагностику около 12 тыс. м сетей.
Ранее "ДП" писал, что компания планирует покупку двух электромобилей Evolute i-Pro, которые выпускает липецкий "Моторинвест". В ГУП "ТЭК СПб" объяснили, что стремятся повысить экологическую эффективность производства и решили протестировать электротранспорт с учётом вектора развития сферы в стране.