Berliner Zeitung: Германия увеличила импорт азотных удобрений из России на 334%

Автор фото: "РИА Новости"/Виталий Тимкив
Немецкий импорт азотных удобрений из России в только что завершившемся сезоне вырос на 334% до порядка 167 тыс. тонн.
Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического управления Германии, пишет газета Berliner Zeitung.
С июля 2022 года по июнь 2023 года поставки российских азотных удобрений в ФРГ составили около 38,5 тыс. тонн.
Доля России в общем импорте удобрений выросла с 5,6 до 18% всего за один год.
Импорт карбамида — наиболее концентрированного азотного удобрения – вырос на 304% в первой половине 2023 года, при этом немецкие импортёры заплатили всего около 360 евро за тонну вместо 536 евро за тонну в предыдущем сезоне.
В Ассоциации сельскохозяйственной промышленности ФРГ отмечают, что статистика Германии перекликается с европейской тенденцией: в сезоне 2022/23 годов Россия в пять раз увеличила экспорт азотных удобрений в Евросоюз (ЕС), нарастив долю до 19%.
В топ-3 главных покупателей российских удобрений по итогам первого квартала 2023 года вошли Индия, Бразилия и США, при этом Соединённые Штаты увеличили импорт удобрений из России на 127,4% до $596 млн.
Компания "Акрон" в Великом Новгороде в середине августа открыла вторую очередь комплекса по выпуску гранулированного карбамида, увеличив общие мощности по производству карбамида до 2,1 млн тонн, что делает новгородский завод самым крупным производителем азотных удобрений в Европе. Производитель удобрений "Еврохим" также отдаёт приоритет производству аммиака, являющегося важным сырьём для азотных удобрений. В ЕС, Швейцарии, Норвегии и Великобритании 60% производств аммиака в прошлом году были остановлены из-за значительного роста цен на природный газ.