Лукашенко назвал глупыми требования вывести ЧВК "Вагнер" из Белоруссии

Автор фото: t.me/pul_1
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал требования политиков из соседних стран вывести с территории республики подразделения ЧВК "Вагнер". Он назвал такие заявления глупыми и необоснованными.
Заявление Лукашенко прозвучало на заседании Совета безопасности Белоруссии 31 августа, передаёт государственное информагентство БелТА. По его мнению, требования могли бы иметь под собой основания, если бы в Польше и странах Прибалтики не было иностранных военных. Однако эти страны сами стягивают к границам с Белоруссией воинские формирования, отметил президент.
Он добавил, что руководства соседних государств лишь "нагнетают истерию".
Выдворить сотрудников ЧВК "Вагнер" из Белоруссии потребовали 28 августа МВД Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский пригрозил, что в случае "критических инцидентов" с участием подразделения эти страны полностью закроют свои границы с Белоруссией.
По данным властей Белоруссии, сейчас в стране остаётся до 10 тыс. человек, так называемое "ядро" ЧВК. Лукашенко пообещал оставить их в стране столько, сколько нужно республике и самому формированию.
Как писал "ДП", группа "Вагнер" прибыла в Белоруссию после попытки мятежа в России, предпринятой её основателем Евгением Пригожиным 23 июня. Лукашенко предоставил право въехать сотрудникам ЧВК в Белоруссию по согласованию с президентом РФ Владимиром Путиным.