Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подал в отставку

Автор фото: Reuters/Caroline Chia
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подал в отставку в четверг, 31 августа, после четырёх лет работы на этом посту.
Обращение Уоллеса к премьеру Великобритании Риши Сунаку с объявлением об отставке и ответ Сунака опубликованы на сайте британского правительства.
Уоллес предложил правительству свою дальнейшую поддержку, при этом призвал британского премьер-министра не сокращать расходы на оборону.
Сунак в ответном письме поблагодарил Уоллеса за эту работу "на трёх самых ответственных постах в правительстве: министра обороны, министра безопасности и министра Северной Ирландии", а также отметил, что "полностью понимает" желание Уоллеса уйти в отставку "после восьми лет тяжёлых министерских обязанностей".
О том, что Уоллес рассматривает возможность уйти в отставку в ходе перестановок в британском правительстве, которые произойдут осенью, английская газета The Times сообщала ещё в середине июля. Тогда же назывались и возможные претенденты на должность главы британского министерства обороны. Среди них – замминистра финансов по экономическим вопросам Джон Глен, замглавы МВД по вопросам безопасности Том Тугендхат или замглавы МИД по вопросам Индо-Тихоокеанского региона Энн-Мари Тревельян.
На саммите НАТО в Вильнюсе Уоллес упрекнул украинские власти в отсутствии благодарности за оказанную Киеву военную помощь и рассказал, как ему вручили список с вооружениями, которые требуются ВСУ. "Знаете, мы не Amazon", — заявил министр в ответ.