"Пассажиравтотранс" протестирует в Петербурге улучшенный автобус Volgabus

Автор фото: t.me/transportniytseh
Низкопольный автобус большого класса марки Volgabus 527004.
Комитет по транспорту и ГУП "Пассажиравтотранс" представили вице-губернатору Петербурга Кириллу Полякову новый низкопольный автобус большого класса марки Volgabus 527004.
Как рассказали в пресс-службе профильного ведомства 31 августа, инновационное транспортное средство отличается от других моделей повышенной прочностью каркаса и усиленной стойкостью кузова от коррозии, что особенно важно в условиях влажного климата. Кроме того, новый автобус оснащён уникальной системой охлаждения двигателя, снижающей риск возгорания.
"Я ранее поручал руководителям заводов — производителей автобусов МАЗ и Volgabus внести изменения в конструкции машин для повышения безопасности пассажирских перевозок. Переход на электропривод вентиляторов решит проблему возгораний и повысит безопасность подвижного состава. Это как раз та задача, которую ставил перед нами губернатор [Петербурга Александр Беглов]", — заявил Кирилл Поляков после визита в Автобусный парк №3.
Автор: t.me/transportniytseh
Следующие 3 месяца автобус Volgabus 527004 будет тестироваться специалистами "Пассажиравтотранса". Также его оценят технические специалисты, водители и пассажиры, после чего заводам-производителям передадут рекомендации по улучшению технических характеристик.
"Если тест будет пройден — новый транспорт появится на дорогах нашего города", — добавил Кирилл Поляков.
Председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев напомнил, что обновление подвижного состава "Пассажиравтотранса" продолжается: только в прошлом году городские власти закупили порядка 400 новых автобусов российского и белорусского производства, которые сейчас курсируют по улицам Петербурга.
"В текущем году уже проведено пять аукционов на приобретение ещё почти 380 автобусов. Сейчас ведём уже приёмку 98 автобусов большого класса. В ближайшее время они выйдут на маршруты практически во всех районах города", — подчеркнул глава Комтранса.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, что в Петербурге возобновили эксплуатацию автобусов МАЗ, отозванных из-за возгораний. В пресс-службе предприятия отмечали, что специалисты компании "БЕЛАВТОМАЗ" доработали действующие системы и механизмы общественного транспорта, чтобы исключить подобные инциденты в будущем.
Накануне стало известно, что в Северную столицу отправили первый из 54 ретротрамваев, собранный на заводе "Ростеха". Облик современного вагона модели 71-431Р отсылает к знаменитому трамваю ЛМ-57, который пассажиры прозвали "Стилягой". Исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко обращал внимание, что новый трамвай разработан с учётом инфраструктурных особенностей Петербурга.