В Финляндии из-за птичьего гриппа уничтожат 135 тыс. пушных зверей

Автор фото: Janne Järvinen / Yle
Животные на звероферме в Финляндии.
На зверофермах Финляндии из-за птичьего гриппа H5N1 усыпят как минимум 135 тыс. пушных животных, преимущественно норок.
Животные будут уничтожены на 14 зверофермах из 25, где летом был обнаружен вирус, сообщает газета Ilta-Sanomat.
На шести фермах была выявлена "особенно тревожная" мутация вируса, но риск заражения человека пока очень мал, успокоили власти жителей страны. Случаев заражения людей птичьим гриппом в Финляндии не зарегистрировано.
К концу августа заражение птичьим гриппом было подтверждено в 25 зверохозяйствах Финляндии, при этом только в девяти усыпят всех животных, в пяти уничтожат лишь некоторых заражённых зверей. В 11 зверофермах ситуация пока находится под наблюдением специалистов.
При этом стало известно о новом случае вируса на звероферме в Каустинене — она стала 26-й в списке зверохозяйств, где обнаружили птичий грипп, сообщает Yle.
Агентство продовольственной безопасности Финляндии заявило на пресс-конференции в четверг, 31 августа, что в сентябре проведёт сплошной мониторинг ситуации на всех зверофермах страны, начав с взятия образцов на каждой норковой ферме, а их в стране около 130. Мониторинг планируется завершить в конце октября, после чего специалисты перейдут к исследованиям питомников лисиц и енотов.
Всего в Финляндии около 400 звероферм, на которых содержится 1,3 млн пушных зверей.
В начале августа предполагалось, что из-за птичьего гриппа в Финляндии придётся усыпить порядка 50 тыс. пушных зверей.
Первые случаи заражения пушных зверей были выявлены в финской общине Каустинин в середине июля. Вирус обнаружили у норок, енотов, чернобурых и голубых лисиц.