Взносы на капитальный ремонт в Петербурге могут проиндексировать на 4%

Автор фото: Сергей Коньков
Графа "Взнос на капитальный ремонт" в счетах для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Петербург, апрель 2020 года.
На фоне инфляции для жителей Петербурга может увеличиться размер взносов на капитальный ремонт.
Этот вопрос представители Смольного и депутаты городского парламента (ЗакС) обсудили во время нулевых чтений городского бюджета на следующий и плановый период 2025-2026 годов, проходивших 31 августа. Глава жилищного комитета Петербурга Олег Зотов отметил, что с 2024 года взносы на капремонт действительно могут увеличиться, однако говорить об этом с полной уверенностью пока рано, пишет "КП-Петербург."
"Вопрос индексации с учётом роста цен на 4% обсуждается, окончательного решения ещё нет. Но не индексировать цены хотя бы до уровня потребительских мы не можем", — уточнили в пресс-службе ведомства после окончания совещания.
При этом чиновник обратил внимание, что обоснованное решение с экономической точки зрения — поднять размер взносов в 4 раза, до 38 рублей за 1 м2. Сейчас размер взноса в городе составляет от 11,9 до 12,9 рубля/м2. В то же время Олег Зотов полагает, что даже при увеличении суммы, которая поступит в бюджет Петербурга за счёт индексации, потратить её целиком не удастся из-за нехватки подрядчиков.
Минувшей весной глава жилищного комитета говорил, что завершить все мероприятия программы капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге будет возможно только в двух случаях: либо при наращивании бюджетной поддержки, либо за счёт повышения размера взносов горожан.
Ранее "ДП" рассказывал, что правительство Петербурга разрабатывает программу по капитальному ремонту 22 городских бань. Одними из первых планируют привести в порядок бани в Колпинском и Курортном районах.