Институт ВЭБа предсказал двукратное замедление российской экономики в 2024 году

Автор фото: Сергей Коньков
По итогам текущего года ВВП России вырастет на 2,7%, но к концу 2024 года темп роста российской экономики замедлится до 1,1%.
Такие выводы аналитики Института исследований и экспертизы ВЭБ (входит в структуру госкорпорации ВЭБ.РФ) сделали в прогнозе развития российской экономики на 2023-2026 годы. Специалисты полагают, что высокие показатели в этом году будут обусловлены активным ростом обрабатывающих отраслей и потребительского спроса, однако в дальнейшем этот процесс замедлится на фоне ужесточения денежно-кредитной политики.
Специалисты полагают, что в последующие 2 года консолидация бюджета, санкционное давление и более низкие темпы роста мировой экономики "будут ограничивать рост ВВП России", однако после падения до 1,1%, экономика страны вернётся к показателям 2,3% и 2% в 2025 и 2026 годах соответственно, пишет 1 сентября со ссылкой на документ издание РБК.
При этом прогноз Института ВЭБа выглядит гораздо более оптимистичным в отличие от большинства предположений аналитиков Центробанка, Центра развития НИУ ВШЭ, Минэкономразвития РФ, Альфа-Банка, а также Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Они полагают, что ВВП России по итогам текущего года увеличится в диапазоне от 1,2% до 2% (только Альфа-Банк допускает рост на 3%); к концу следующего года — от 1,3% до 2%; в 2025 году — на 1,4-2,6%, а в 2026-м вырастет максимум на 2,8%.
Заместитель генерального директора ЦМАКП Владимир Сальников полагает, что более сдержанный прогноз Института ВЭБа обусловлен "эффектом размена между горами". "Чем больше мы заложим на текущий год, тем меньше потенциал роста будет в следующем, даже за счёт эффекта базы", — объясняет эксперт.
При этом специалист допускает, что в третьем квартале темпы роста в промышленности окажутся отрицательными, что будет особенно заметно после недавнего перегрева экономики. С учётом высокой базы первого полугодия и ужесточения денежно-кредитной политики замедление экономического роста ожидается уже в начале 2024 года, отмечает Сальников.
В начале августа министр экономического развития РФ Максим Решетников выразил уверенность, что по итогам текущего года рост российского ВВП составит более 2%. Незадолго до этого Всемирный банк включил Россию в топ-5 самых крупных экономик мира впереди Германии и всей Европы.