Первый ретротрамвай "Достоевский" прибыл в Петербург для технических испытаний

Автор фото: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
Низкопольный трамвай модели 71-431Р "Достоевский", собранный на заводе "Уралтрансмаш" для Петербурга.
В Петербург доставили первый трёхсекционный двухкабинный низкопольный трамвай модели 71-431Р "Достоевский", собранный на заводе "Уралтрансмаш" (входит в концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") по заказу ГУП "Горэлектротранс".
Об этом в пресс-службе комитете по транспорту сообщили в пятницу, 1 сентября. Представители профильного ведомства напомнили, что новый трамвай разработан для работы в центре Северной столицы, с учётом исторической инфраструктуры Трамвайного парка №3, которая является объектом культурного наследия. В ближайшее время новый состав пройдёт технические испытания.
Автор: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
"Главная особенность вагона — его ходовые характеристики. Модель “Достоевский” объединяет в себе уникальную тележку низкопольного вагона <...>, которая с нуля была создана для нашего города, а также оснащение всеми необходимыми “умными” системами, включая системы активной безопасности и системы контроля бодрствования водителя", — рассказали в Комтрансе.
Ещё одной отличительной чертой нового трамвая станет его необычный облик: как писал "ДП", он напоминает о знаменитом ленинградском трамвае ЛМ-57, который пассажиры прозвали "Стилягой". При этом современные композитные материалы, использовавшиеся при создании корпуса, не увеличивают конечную стоимость вагона.
"До этого на рынке не было ни одной низкопольной модели, способной маневрировать в условиях габаритов исторических криволинейных участков пути с радиусом 14 метров. Сейчас с учётом путевого хозяйства Трамвайного парка №3 могут эксплуатироваться только высокопольные вагоны или частично низкопольные вагоны", — добавили в комитете по транспорту.
В рамках контракта, заключённого между "Горэлектротрансом" и "Уралтрансмашем", всего для Петербурга изготовят 54 ретротрамвая общей вместимостью до 246 человек: 12 вагонов модели 71-421Р "Довлатов" и 42 вагона модели 71-431Р "Достоевский".
Накануне в Петербурге представили улучшенный низкопольный автобус Volgabus 527004, который оборудовали уникальной системой охлаждения двигателя, снижающей риск возгорания. В случае, если первая модель успешно пройдёт испытания, через 3 месяца новый транспорт появится на улицах города.