На поддержку закрытых аэропортов на юге России направят 2,6 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Авиалайнер.
Около 2,6 млрд рублей выделят из резервного фонда правительства на поддержку аэропортов центральной и южной России, где действует ограничение полётов. Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабмина.
Субсидии получат аэропорты Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Липецка, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа и Симферополя. Выплаты должны частично компенсировать операционные расходы.
В мае 2023 года из резервного фонда уже выделялось почти 2,5 млрд рублей на финансирование временно закрытых аэропортов.
Напомним, что Росавиация приостановила работу нескольких аэропортов на юге России после начала специальной военной операции. Закрытие воздушного пространства несколько раз продлевалось.
Также, как сообщал ранее "ДП" страны ЕС закрыли воздушное пространство для самолётов из РФ. В Росавиации ответили на это зеркальными мерами. Власти запретили полёты над РФ без разрешения самолётов из 36 стран, в том числе из ЕС и Канады.
Несмотря на запрет, российским гражданским лайнерам разрешено использовать воздушное пространство ЕС в чрезвычайных ситуациях. Например, Финляндия и Эстония сами посоветовали российским самолётам обойти грозу через их небо в августе 2023 года.