Байден разочарован возможным отсутствием Си Цзиньпина на саммите G20

Автор фото: Дмитрий Кирсанов/ТАСС-
Президент США Джо Байден разочарован возможным отсутствием председателя КНР Си Цзиньпина на саммите Группы двадцати (G20). Мероприятие должно состояться в сентябре Нью-Дели.
О реакции Байдена на неопределённость планов Пекина сообщили в пресс-службе Белого дома. "Я разочарован, но я намерен встретиться с ним", — цитируют президента США его представители.
В конце прошлой недели МИД КНР сообщил, что пока не может прояснить ситуацию, связанную с планами китайского лидера. Саммит пройдёт 9–10 сентября в очном формате. Его принимает Индия как председательствующая страна "большой двадцатки".
Президент РФ Владимир Путин 1 сентября анонсировал скорую встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Он подчеркнул, что китайский лидер лично многое делает для развития российско-китайских отношений и связей "в самых разных областях". Президент добавил, что в ходе предстоящего общения с председателем КНР Си Цзиньпином обсудит в том числе развитие гуманитарных контактов.
Как писал "ДП", Владимир Путин не будет лично присутствовать на саммите G20. В Кремле заявили, что у президента России сейчас насыщенный график и более важной темой остаётся спецоперация на Украине.