Путин поручил принять меры по использованию чиновниками российских авто

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поручил Кабмину и региональным властям принять меры, направленные на приоритетное использование чиновниками отечественных автомобилей.
Поручение дано по итогам встречи главы государства с руководством предприятий обрабатывающей промышленности, которая состоялась 3 августа, сообщается на сайте Кремля.
Речь идёт об использовании российских высоколокализованных авто для служебных поездок государственных и муниципальных служащих.
Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и главы регионов. Правительство РФ должно до 1 февраля 2024 года представить соответствующий доклад.
Именно на встрече с промышленниками в начале августа Путин заявил о необходимости пересадить чиновников на отечественные машины. Президент отмечал, что некоторые ведомства просили его продолжить закупки иномарок, однако это, по словам главы государства, необходимо "абсолютно исключить".
Спикер петербургского Заксобрания Александр Бельский, комментируя инициативу, анонсировал переход депутатов на седаны "Лада", сборку которых планируется начать в следующем году на местном заводе "АвтоВАЗа".