Арбитраж отстранил конкурсного управляющего "Метростроя" от банкротной процедуры

Автор фото: Ермохин Сергей
АО "Метрострой Северной столицы" (МССС) при поддержке Смольного добился отстранения Андрея Мариничева, конкурсного управляющего банкротным процессом ОАО "Метрострой", бывшего строителя петербургской подземки, следует из материалов дела. А кандидатура нового управляющего пока судом не утверждена, объявлен перерыв в судебном процессе.
31 августа Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел жалобу МССС на конкурсного управляющего процедурой банкротства ОАО "Метрострой" Андрея Мариничева, к назначению которого в октябре 2022 года, к слову, были причастны и сам МССС, и Смольный. Они оба являются мажоритарными кредиторами в деле о несостоятельности бывшего строителя петербургской подземки, соответственно, могут влиять на решения, принимаемые в рамках банкротной процедуры должника.
Претензии МССС сводятся к тому, что Андрей Мариничев нарушил сроки инвентаризации имущества должника, не занимался реализацией его активов и сдачей в аренду стадиона, принадлежащего "Метрострою". Кроме того, недовольство мажоритарного кредитора вызвало привлечение к работе ООО "Правовое обеспечение", оказывавшего юридические услуги.
Совместно с жалобой МССС заявил ходатайство об отстранении Андрея Мариничева от должности конкурсного управляющего.
"Поскольку противоправные действия (бездействие) конкурсного управляющего нашли своё документальное подтверждение, а также принимая во внимание их существенный характер, влекущий безусловное нарушение прав и законных интересов конкурсных кредиторов должника и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбитражный суд находит обоснованным требование об отстранении конкурсного управляющего Мариничева А. И. от исполнения возложенных на него обязанностей", — указал в своём определении 31 августа арбитраж, удовлетворяя просьбу МССС.
Ещё летом комитет кредиторов "Метростроя" большинством голосов (63,8%) утвердил в качестве кандидатуры нового конкурсного управляющего Алексея Кузнецова из Ассоциации ведущих арбитражных управляющих "Достояние".
Впрочем, его кандидатура пока не утверждена. По неофициальным данным, у него отсутствует допуск к гостайне, который необходим при руководстве банкротной процедурой такой компании, как "Метрострой".
По мнению адвоката Александра Соловьёва, партнёра юрфирмы "Маранц, Соловьёв и партнёры", смена конкурсного управляющего может негативно повлиять на банкротную процедуру. К примеру, только передача дела от "старого" управляющего новому может занять 1-2 месяца в силу большого объёма документации и информации по этому делу, что "заморозит" разрешение многих вопросов — к примеру, сдачу в аренду стадиона.
"Удивительно, что два мажоритарных кредитора не учли этот момент при выборе новой кандидатуры управляющего, это первое. А второе: странно, что Андрей Мариничев, выбранный при участии Смольного и МССС, отработал менее года и вызвал недовольство крупных кредиторов, настолько, что МССС подал жалобу и добился его отстранения. Не исключено, впрочем, что в ходе работы взгляды на банкротную процедуру управляющего Мариничева и основных кредиторов "Метростроя" разошлись, что и привело к конфликту", — говорит Александр Соловьёв.
Ранее "ДП" писал о том, что банкротство "Метростроя" перешло в затяжную стадию.