Парламент Финляндии рассмотрит инициативу об отказе от производства меха

Автор фото: Беликов Валентин
Продажа шуб в магазине. Архив.
В Финляндии будет передана для рассмотрения в парламент гражданская инициатива об отказе от разведения пушных зверей и производства меха.
Петиция о запрете звероводства в стране была создана накануне, 4 сентября, и собрала более 78,5 тыс. подписей за сутки. Для рассмотрения инициативы в парламенте достаточно было собрать 50 тыс. подписей, сообщает финская телерадиовещательная корпорация Yle.
Создатели петиции называют звероводство "отраслью прошлого" и предлагают разработать поэтапный план отказа от производства меха.
Предлагается оказывать финансовую поддержку владельцам звероферм, если они решат прекратить свою деятельность.
В Финляндии разведением пушных зверей занимается около 400 звероводческих хозяйств. Страна исторически входила в пятёрку крупнейших производителей меха и была одним из основных поставщиков пушнины для российских компаний.
В сентябре финские зверофермы ожидает масштабный мониторинг из-за ситуации с птичьим гриппом, которым заразились норки и лисицы. Из-за вспышки инфекции звероводам предписано уничтожить более 135 тыс. животных.
Продажи изделий из меха снижаются и в России, а компании по производству шуб и других изделий из меха лишились значительной доли сырья.