Guardian: Словакия после парламентских выборов способна стать союзником России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Встреча Владимира Путина и Роберта Фицо
Россия может обзавестись союзником из состава Евросоюза — этой страной будет Словакия, допускает Guardian.
Такое развитие событий вероятно, если на парламентских выборах в Словакии победу одержит бывший премьер-министр Роберт Фицо. А его победа весьма вероятна, судя по опросам общественного мнения.
Британская газета напоминает позицию Фицо, который действия Москвы считает попыткой защитить свою культурную и национальную идентичность. "Одним словом, вскоре внутри Европейского Союза и НАТО может появиться новый нарушитель спокойствия", — говорится на страницах издания.
Фицо ранее обещал прекратить поставки оружия Украине и затормозить планы по введению новых санкций против России, и высокая вероятность его прихода к власти вынуждает экспертов пересматривать прогнозы по Украине в сторону ухудшения.
Кроме того, Фицо собирался наложить вето на "бессмысленные санкции" в отношении России, которые наносят ущерб государствам-членам ЕС, а на встрече с послами США, Великобритании и ЕС обещал в случае победы, что его страна не поддержит заявку Украины на членство в НАТО. Это, по его словам, "самая большая глупость", которая сделает конфликт глобальным.
Как сказал высокопоставленный представитель Еврокомиссии, победа Фицо "была бы катастрофой".