СМИ: жена Пашиняна привезла в Киев гумпомощь на саммит о психическом здоровье

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и его супруга Анна Акопян.
Супруга премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анна Акопян приехала на Украину для участия во встрече первых леди и джентльменов. Об этом сообщает украинское издание Klymenko Time.
Акопян заявлена в качестве одного из спикеров. По информации СМИ, также она передаст Украине гуманитарную помощь.
Встреча первых леди и джентльменов состоится в украинской столице в Киеве. Она станет уже третьей в таком формате, предыдущие прошли в 2021 и 2022 годах. Этот формат был инициирован украинской стороной. Со вступительной речью к участникам форума обратится президент Украины Владимир Зеленский. Тема саммита — психическое здоровье.
В саммите примут участие жёны и мужья лидеров Великобритании, Японии, Турции, Испании, Чехии, Дании, Израиля и некоторых других государств, высокопоставленные женщины из числа руководителей Евросоюза, в том числе глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европарламента Роберта Меццола.
Сегодня же украинские СМИ сообщили о прибытии госсекретаря США Блинкена в Киев с официальным визитом. Последний раз Блинкен был на Украине в сентябре 2022 года.
Накануне Зеленский обратился к Западу с просьбой депортировать на Украину уехавших оттуда мужчин призывного возраста. Обращение вызвано тяжёлыми потерями ВСУ и нехваткой личного состава в результате летнего контрнаступления. По данным источников, соответствующую тему обсуждают с Украиной Польша и Молдавия.