В ЮАР опубликован доклад по делу о якобы перевозке оружия на российском судне

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Российское судно Lady R, зашедшее на военную базу ЮАР в декабре 2022 года, не загружало на борт оружие и боеприпасы, этот корабль привёз оборудование для Вооруженных сил Южно-Африканской Республики. Об этом сообщил портал DefenceWeb со ссылкой на опубликованный администрацией президента ЮАР доклад независимой комиссии.
Расследование велось по указанию президента. Никаких доказательств загрузки на борт российского судна чего-либо обнаружено не было. Как установила комиссия, доставленные на Lady R товары были оборудованием для Южноафриканских национальных сил обороны, это оборудование заказала компания Armscor ещё в 2018 году у компании, базирующейся в ОАЭ.
Судно не загружали в ЮАР оружием. Товары, которые оно привезло, были упакованы не в контейнеры, а в паллеты. Когда оборудование было погружено в машины, паллеты вернули на судно. Отсюда и домыслы о каких-то "загрузках на российское судно оружия из ЮАР". Комиссия в ходе расследования установила: есть доказательства разгрузки судна, нет никаких доказательств загрузки на него чего-либо.
Что касается отключения российским судном транспондера автоматической идентификационной системы, это сделали, чтобы за кораблём не могли следить иностранные спецслужбы. Как подчеркнул в начале сентября президент ЮАР Сирил Рамафоса, против страны были выдвинуты обвинения в поставках оружия России, все они ложные.
О том, что на Lady R грузили оружие и боеприпасы во время стоянки в ЮАР, заявил в мае посол США в ЮАР Рубен Бригети. Руководство африканской страны указало, что такие заявления подрывают партнёрство между ЮАР и США. В январе Wall Street Journal сообщила про неоправданное давление Вашингтона на африканские страны за любые контакты, напоминающие сотрудничество с Россией.