Власти Петербурга прорабатывают возможность увеличить взносы на капремонт

Автор фото: Сергей Коньков
Порванная защитная сетка на фасаде здания. Петербург, июль 2014 года.
Для реализации всех мероприятий, запланированных по программе капитального ремонта многоквартирных домов, взносы на капремонт в Петербурге необходимо поднять в 3 раза — с текущих 12 до 38 рублей за 1 м2.
Об этом председатель жилищного комитета Смольного Олег Зотов сообщил 6 сентября на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс".
Глава профильного ведомства отметил, что только в этом году общая стоимость работ, запланированных по программе капитального ремонта, составляет 130 млрд рублей, однако из-за недостатка финансирования более 21 тыс. работ остаются невыполненными с 2014 года, пишет со ссылкой на Олега Зотова 78.ru.
"Стоимость этих работ очень значительна, и мы на досуге подсчитали, что, чтобы наверстать это отставание, нам необходимо, чтобы взнос на капремонт был не 12,5 рубля, а 38 рублей, — это очень большая финансовая нагрузка и, безусловно, неприемлемое решение для петербуржцев. Поэтому мы идём по пути увеличения софинансирования, — заявил председатель жилищного комитета.
По словам чиновника, сейчас специалисты прорабатывают возможность индексации размера взноса на уровне роста потребительских цен (в пределах 4,5%), однако окончательное решение на данный момент не принято.
Также Олег Зотов заявил, что в текущей программе капитального ремонта МКД допущено много ошибок, поскольку её изначально составляли в сжатые сроки. Большинство недочётов связано с неправильной оценкой износа зданий. По этой причине ремонт отдельных домов, которые нуждаются в нём прямо сейчас, запланирован на 2030 год или более поздние сроки.
Ранее глава жилищного комитета Петербурга отмечал, что даже при увеличении взносов на капитальный ремонт и суммы, которая поступит в городской бюджет за счёт индексации, потратить её целиком не удастся из-за нехватки подрядчиков.
На той же пресс-конференции 6 сентября было озвучено, что на подготовку петербургских зданий к новому отопительному сезону в этом году потратят рекордные 5,5 млрд рублей. В течение последних 3 лет эта сумма ежегодно увеличивается примерно на 10%.