Центробанк назвал дефицит рабочей силы главной причиной роста зарплат в России

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
В январе–июне 2023 года в России резко увеличился спрос на рабочую силу, трудности с поиском персонала есть у почти 80% компаний. Об этом говорится в докладе Центробанка "Региональная экономика: комментарии ГУ".
Дефицит сотрудников испытывают 60% фирм. Как правило, это квалифицированные специалисты. Подобная ситуация стала основной причиной роста зарплат: за счёт повышения оклада три четверти компаний пытаются удержать или привлечь новые кадры.
Ряд предприятий повысили зарплаты на 20–27%. Порядка трети компаний собираются увеличить расходы на зарплаты к концу года. Есть при этом сферы, где зарплаты увеличились меньше всего: это сферы торговли, услуг, добычи полезных ископаемых и сельское хозяйство.
Серьёзной проблемой, которую также отмечают в компаниях, стало несоответствие квалификации и зарплатных ожиданий соискателей. И всё равно фирмы вынуждены удовлетворять эти запросы, потому что увеличить численность рабочей силы не получается. По данным Центробанка, хуже всего положение в обрабатывающих производствах, в том числе машиностроении и химической промышленности.
Накануне министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что уровень безработицы в 3% аномальном низок и тормозит экономику России. Человеческий ресурс стал самым дефицитным. Не инвестиции, не финансы, и даже не технологии, а именно люди, что нашло отражение в крайне низком уровне безработицы, пояснил он.
На заводах Петербурга растёт нехватка сотрудников, городским заводам не хватает 15–18 тыс. рабочих рук. В середине марта Смольный оценивал нехватку специалистов в промышленности в 10 тыс. человек.