"Еврохим" ведёт переговоры о строительстве завода в ОАЭ и покупке банка

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Производство аммиака, азотных и сложных минеральных удобрений
Компания "Еврохим" ведёт переговоры о постройке завода по производству аммиака и карбамида в ОАЭ, сообщает со ссылкой на источники Forbes.
Для финансирования этого проекта компания стремится купить банк на Маврикии. В ОАЭ существуют сложности с местными банками, с которыми "никто толком не работает", поэтому приходится рассматривать вариант покупки банка на Маврикии. По словам источника, близкого к основателю компании Андрею Мельниченко, все проекты находятся в самой начальной стадии.
Производство аммиака и карбамида начали обсуждать около года назад, и пока что дальше предварительных консультаций с властями дело не сдвинулось. Идея с банком поновее, но и с ней пока что нет практических результатов. Он отмечает, что это проекты "Еврохима", Мельниченко не имеет к ним отношения.
Перед введением санкций в марте 2022 года Мельниченко перестал быть бенефициаром траста, владевшим 92,2% СУЭК и 100% "Еврохима", и вышел из советов директоров этих компаний. Доля предпринимателя в трасте автоматически перешла к его жене, которая позже попала под санкции ЕС. По словам Мельниченко, санкции сделали его изгоем и ему пришлось перебраться в ОАЭ, где у него гражданство с 2021 года.
В июле в Литве работники завода Lifosa потребовали на митинге снять санкции с "Еврохима".
Весной основатель компаний "Еврохим" и СУЭК Андрей Мельниченко возглавил список богатейших россиян по версии Forbes. Предприниматель занял эту позицию впервые, за год его состояние более чем удвоилось до $25,2 млрд. А так как за последние полтора года в области производства удобрений произошёл солидный скачок, двадцатку самых богатых россиян пополнили ещё двое "химиков".
По данным на начало июня, совокупное состояние самых богатых российских бизнесменов поднялось на $17,565 млрд с начала текущего года, следует из индекса миллиардеров Bloomberg.