ФМБА сообщило об увольнении пропавшего в Москве директора петербургского НИИ

Автор фото: strategyjournal.ru
Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова и директор СПбНИИВС Виктор Трухин. Архив.
Директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России Виктор Трухин уволен 4 сентября за нарушения в ведении финансово-хозяйственной деятельности.
Об этом сообщила пресс-служба ФМБА в официальном комментарии в четверг, 7 сентября, после сообщений о пропаже Трухина в Москве.
В ведомстве заявили, что нарушения были выявлены в ходе плановой проверки. Трухина уволили по решению руководителя ФМБА в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса Российской Федерации.
Материалы проверки ФМБА передало правоохранительным органам для их правовой оценки, отмечается в сообщении.
Ранее 7 сентября СМИ со ссылкой на источники сообщили о пропаже Трухина в Москве, при этом отмечалось, что тревогу забила его дочь, которая в последний раз виделась с отцом 3 сентября, а с 4 сентября он уже не выходил на связь.
Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток известен как разработчик антиковидной вакцины "Конвасэл", он также производит вакцины против гриппа, в том числе на производственной площадке "Мечников" в Никарагуа. Трухин руководил петербургским институтом с сентября 2012 года.
В начале 2021 года ему присвоили звание почётного консула Никарагуа в Санкт-Петербурге, на сайте института есть новость о встрече Трухина с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой после церемонии его инаугурации в начале 2022 года, а местные СМИ сообщали о том, что он получил гражданство Никарагуа "как высококвалифицированный специалист системы здравоохранения, вносящий вклад в технологическое и научное развитие страны". Среди руководителей организаций, подведомственных ФМБА, Трухин в 2020 году задекларировал самый большой доход за 2019 год — 18,8 млн рублей.