ФСБ задержала контрабандистов, вывозивших запчасти для военной авиации в Европу

Автор фото: УФСБ России/ТАСС
ФСБ задержала контрабандистов, которые поставляли запчасти к боевым самолётам и вертолётам из России в Европу, в том числе для ВСУ.
Во время оперативно-следственных мероприятий сотрудники ФСБ изъяли из оборота более 100 изделий для авиационной техники боевого применения. Также изъята иностранная валюта на сумму $117 тыс. и 59 тыс. евро.
Кроме того, получены документы, которые относятся к участию задержанных в организации ремонтов украинской военной авиации.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда иной военной техники, совершённая организованной группой). Фигуранты заключены под стражу.
В конце августа в Донецке были задержаны организаторы незаконной торговли вооружением. Накануне ФСБ сообщала, что в Петербурге и ещё в полсотне регионов выявлены более двухсот подпольных оружейников. Все они причастны к восстановлению в подпольных мастерских боевых свойств гражданских образцов оружия и их сбыту.
В начале сентября ФСБ задержала помощника украинских диверсантов в Запорожской области. По данным ведомства, 55-летний мужчина занимался изготовлением взрывных устройств, бомбы передавал членам террористической группировки.