Около двух тысяч петербуржцев лишились права управлять автомобилем из-за долгов

Автор фото: Пресс-служба ГУ ФССП по Петербургу
Судебный пристав на парковке.
За первые 7 месяцев текущего года специалисты главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Петербургу ограничили в пользовании водительским удостоверением более 2,5 тыс. водителей, имеющих задолженности.
Как рассказали 8 сентября в пресс-службе регионального УФССП, к началу июля на исполнении у работающих в городе судебных приставов находились порядка 2540 исполнительных производств, в рамках которых применялась данные меры. При этом в большинстве случаев (1897 производств) речь шла о взыскании алиментов.
"Запрет на вождение помог вернуть взыскателям более 73 млн рублей: эта сумма была выплачена автомобилистами, чтобы вернуть себе право на управление автомобилями. Из них 71 млн рублей алиментных платежей перечислено в пользу несовершеннолетних", — уточнили судебные приставы.
Представители УФССП напомнили, что временное ограничение на управление транспортными средствами действует в отношении должников до тех пор, пока те не выполнят требования исполнительного документа в полном объёме.
Данная мера применяется как в отношении неплательщиков алиментов, так и по другим категориям исполнительных производств, если сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей. В том числе:
  • при возмещении вреда, причинённого здоровью;
  • при возмещении имущественного ущерба и морального вреда;
  • при наличии требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей.
Сейчас в Петербурге действует 1769 постановлений о временном ограничении на пользование должниками специальным правом на вождение автомобилей, а большинство постановлений (1078), как отмечают в региональном управлении ФССП, касается неплательщиков алиментов.
К концу августа было озвучено, что с начала года судебные приставы взыскали в пользу несовершеннолетних более 700 млн рублей, а в отношении 745 должников возбудили уголовные дела.
Минувшей весной "ДП" рассказывал, что почти 140 тыс. петербуржцев запретили выезжать России из-за различных задолженностей. При этом только за январь–февраль 2023 года с невыездных должников удалось взыскать почти миллиард рублей — почти в 9 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.