Центробанк снял ограничение для банков на продажу наличной валюты населению

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Российские банки получили разрешение продавать гражданам доллары и евро без ограничений. Это следует из заявления Центробанка о продлении на полгода ограничений по наличной иностранной валюте.
В прошлых документах, которые объясняли подробности этой меры, уточнялось: банки могут продавать только ту валюту, которая поступила в кассы до 9 апреля 2022 года. В новом заявлении этой фразы нет. Ограничение оставалось в силе полтора года.
При этом продлевается на полгода запрет для банков брать комиссию при выдаче валюты со счетов и вкладов. Кроме того, валютные переводы без открытия счёта и через электронные кошельки будут выдаваться в рублях. Перед этим ЦБ продлевал ограничения на снятие иностранной валюты со счетов до 9 сентября.
В начале марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала валютные ограничения необходимыми для быстрой стабилизации ситуации. Тогда же она предупредила, что в будущем нет повода ждать принципиального изменения условий, поэтому ограничения будут сохраняться.
В апреле Центробанк приступил к смягчению мер валютного контроля, подчеркнув, что отменить их полностью сейчас невозможно. Как уточнял первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, отмена ограничений на снятие иностранной валюты нереальна, так как валюта в Россию не поступает, её не завозят наличными на десятки и сотни миллиардов. "Долларов не будет наличных", — предупредил Тулин.