Bloomberg: дипломаты G20 определились с компромиссными формулировками по Украине

Автор фото: t.me/MariaVladimirovnaZakharova
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл на поля саммита G20 в Нью-Дели. Индия, 9 сентября 2023 года.
Дипломатам стран "Большой двадцатки" (Группа двадцати, G20) удалось выработать "компромиссные формулировки", касающиеся российско-украинского конфликта.
Как сообщает 9 сентября американское информагентство Bloomberg, при их согласовании сторонам удалось "преодолеть разногласия между Москвой" и рядом западных стран (здесь и далее — цитата по ТАСС).
По словам осведомлённых источников, эти противоречия "угрожали" принятию совместного документа по итогам саммита, который проходит в Нью-Дели.
Также в публикации отмечается, что согласованные формулировки похожи на озвученные по итогам прошлогоднего саммита на Бали и теперь их должны одобрить лидеры G20.
Напомним, что несколько дней назад источники в МИД Франции рассказывали журналистам о том, что страны "Большой двадцатки" выработали единую позицию по украинскому конфликту и одобрили подход, при котором сохраняется необходимость найти компромисс с Россией.
Ранее Bloomberg указывал, что Евросоюз решил воспользоваться отсутствием лидеров России и Китая на саммите G20, чтобы встретиться с лидерами африканских стран и пересмотреть партнёрство ЕС и Африки. О чём ещё писали зарубежные СМИ на этой неделе — в субботнем дайджесте "ДП".