Пассажир Пулково пытался вывезти в рюкзаке валюту на 4 млн рублей

Автор фото: Северо-Западное таможенное управление
Сотрудники таможни в петербургском аэропорту Пулково не допустили вывоза из страны валюты почти на 4 млн рублей. Один из пассажиров пытался вылететь в Объединённые Арабские Эмираты с крупной суммой в рюкзаке.
Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. Владелец валюты выбрал "зелёный" коридор, который подразумевает, что у пассажира нет предметов, которые обязательно нужно декларировать. Однако таможенники нашли у 36-летнего пассажира $39 тыс. и 695 дирхам ОАЭ. По курсу ЦБ эта сумма эквивалентна 3,85 млн рублей.
Мужчина уверял сотрудников таможни, что не знал о правилах декларирования денег. В таможенном управлении напомнили, что со 2 марта прошлого года вывозить более $10 тыс. можно только в рублях, с обязательным письменным декларированием и только через "красный" коридор.
В действиях авиапассажира усмотрели признаки контрабанды (ст. 200.1 УК РФ). Ему грозит крупный штраф или срок лишения свободы до 4 лет.
Как писал "ДП", впрочем, это не первый случай попытки вывезти валюту без декларирования. Год назад в Пулково задержали пассажира с $34 тыс. в кармане. Он прилетел в Петербург из Израиля транзитом через Турцию.
Впрочем, валюту пытаются провезти и через другие таможенные посты. В феврале этого года в легковом автомобиле на таможенном посту МАПП Лудонка в Псковской области таможенники и сотрудники пограничного регионального управления ФСБ обнаружили тайник с пачками украинских гривен.