Путин подписал указ о полной компенсации военной пенсии участникам СВО

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Военные пенсионеры, мобилизованные или заключившие контракт с Минобороны РФ для участия в специальной военной операции (СВО), будут получать полную компенсацию военной пенсии.
Указ "О ежемесячной компенсанционной выплате отдельным категориями военнослужащих" подписал президент РФ Владимир Путин в понедельник, 11 сентября. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В нём говорится, что участники СВО из числа военнослужащих, являющихся получателями пенсии за выслугу лет, будут получать дополнительную к денежному довольствию ежемесячную компенсационную выплату в размере 100% военной пенсии.
В отношении военнослужащих-контрактников указ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, в отношении мобилизованных — с 21 сентября прошлого года.
Правительству РФ поручено определить порядок осуществления компенсационных выплат и обеспечить финансирование расходов. Документ вступает в силу со дня его подписания.
В июле правительство России утвердило постановление о перерасчёте пенсий для контрактников из числа военных, пожарных, сотрудников органов внутренних дел и других силовых ведомств. А на рассмотрение Госдумы внесён законопроект об установлении ежегодной дополнительной 13-й пенсии перед днём рождения, которую, по замыслу авторов идеи, должны получать все категории, в том числе военные пенсионеры.
В Петербурге участники спецоперации, представленные к наградам, будут получать единовременно 500 тыс. рублей — это новая дополнительная единовременная региональная выплата.