ВТБ отложил продажу "Росгосстраха" из-за отсутствия интересных предложений

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/фотохост-агентство ТАСС
Глава банка ВТБ Андрей Костин
Группа ВТБ поставила на паузу продажу "Росгосстраха", не придя к соглашению о стоимости с возможными покупателями. Об этом рассказал глава группы Андрей Костин.
Пока что страховой актив останется в периметре ВТБ, и группа будет сама заниматься его развитием. Предложения о покупке поступали, но не подходили по цене: "мы намного больше заплатили Центральному банку. Поэтому мы пока его будем сами развивать", – сказал Костин РБК. ВТБ пока не будет продавать "Росгосстрах" стороннему инвестору.
Несколько месяцев назад в ВТБ предупредили, что продавать "Росгосстрах" за любую предложенную сумму не будет, и, если не получит достойного предложения, то просто оставит компанию себе.
Премии в страховании жизни в РФ по итогам 2022 года сократились на 3% и составили 535,7 млрд рублей, а суммарные выплаты выросли на 23,7%, до 351,5 млрд рублей. . Как писал "ДП", рост будут сдерживать законодательные ограничения продаж сложных продуктов.
"2021 год был исторически рекордным по сборам для российского рынка, поэтому небольшое, на 3%, сокращение с учётом сложившихся обстоятельств — это скорее достижение, чем откат назад", — сказали тогда в СК "Росгосстрах Жизнь".
В августе стало известно, что в России появится долевое страхование жизни, которое совместит классическую страховую защиту и потенциально более высокий уровень дохода за счёт работы на инвестиционном рынке. Соответствующий законопроект предполагает инвестирование части уплаченной страховой премии в инвестиционные паи, а выбирать их и формировать инвестиционный портфель гражданин (страхователь) будет сам, принимая на себя все риски.