Учесть нюансы: как россиянам и дальше инвестировать в мировые рынки

Автор фото: Freepik.com

Выбор надёжного брокера — ключевой момент для успешного инвестирования на финансовых рынках. Взглянем на основные критерии, которые стоит учитывать при принятии решения.

Перед тем как приступить к поиску брокера, уточните свои инвестиционные цели. Вы хотите инвестировать в российские активы или иметь доступ к мировым рынкам? В первом случае важным моментом будет проверка наличия брокера в реестре Центрального банка РФ и проверка его лицензии на осуществление брокерской деятельности. Далее рекомендуется изучить информацию о финансовых инструментах, комиссиях и тарифах конкретной компании. Обычно все эти данные представлены на официальном сайте брокера, однако можно также проконсультироваться у специалистов.
Если же горизонты инвестирования выходят за пределы РФ, то особое внимание сейчас стоит уделить проверке на предмет возможных санкционных рисков и ограничений.
Что стоит учесть российскому инвестору при выборе международного брокера?

1. Доступность, репутация и не только

Прежде чем изучать предложения международного брокера, следует убедиться, что он соответствует всем соответствующим регуляциям в своей стране (лицензии и т.д.). Это защитит ваши инвестиции от возможных мошеннических действий.
Сейчас российским инвесторам в первую очередь стоит обращать внимание на брокеров в дружественных странах, чтобы не столкнуться в будущем с блокировкой активов по санкциям или другим мотивам. Кроме того, в дружественных странах для россиян наиболее легко и доступно открыть счёт.
Дружественные юрисдикции сегодня в основном это: ОАЭ, Турция, Армения, Казахстан, Кыргызстан. Среди этих стран самым популярным для инвестиций, да и самым удобным с точки зрения использования русского языка и инфраструктуры, стал Казахстан. Для российских граждан, не находящихся в санкционных списках США и Европы, здесь открыт доступ к мировым фондовым площадкам, где торгуются самые ликвидные активы. "В целом российские резиденты пытаются уйти от российской инфраструктуры, когда дело касается валюты или инвестиций в иностранные активы. Это сейчас главный тренд. Многие устремились в ближайшие страны СНГ, особенно в Казахстан", — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, одного из брокеров, базирующихся в этой стране.
Главное, с чем сталкиваются инвесторы-нерезиденты в таком случае, — проверка легальности средств. Этот процесс носит название комплаенс-проверка клиентов. Во Freedom Finance она основательная и при этом достаточно быстрая (включая проверку каждого инвестора на предмет нахождения в санкционных списках и ограничений, наложенных на его капитал и другие параметры), но при этом позволяет снизить риски вторичных ограничений, поясняет Владимир Чернов.
Казахстан также наиболее понятен для российских инвесторов, потому что для проверки репутации брокера тут можно прочитать отзывы на русском языке, посмотреть рейтинги, не переходя на иностранную речь, также можно задать все волнующие вопросы поддержке инвесткомпании. Это поможет оценить надёжность и качество предоставляемых услуг. Прозрачность в финансовых вопросах — важный аспект долгосрочного сотрудничества.
"Среди основных нюансов работы через зарубежного брокера стоит учесть самостоятельную уплату налогов с прибыли. Инвестор должен уведомлять ФНС и сам ежегодно заполнять декларацию 3-НДФЛ. В России этими вопросами занимается сам брокер (является налоговым агентом)", — напоминает Владимир Чернов.

2. Диверсификация

Диверсификация — основополагающий принцип успешных инвестиций. Искать стоит брокеров, предлагающих широкий спектр активов, включая акции, облигации, ETF и т.д. Это позволяет эффективно управлять рисками и использовать возможности разных классов активов.
Многие брокерские компании, находящиеся в Казахстане, предоставляют доступ к широкому спектру финансовых инструментов с высокой доходностью, включая акции из разных частей мира: американские, европейские, азиатские и казахстанские. Кроме того, в этой стране предлагается доходность от 15-17% при инвестировании в депозиты и государственные ценные бумаги (в тенге). Некоторые брокеры предлагают также валютные депозиты до 5,3% в долларах.
В России квалифицированные инвесторы всё ещё могут покупать иностранные бумаги через российских брокеров, а неквалифицированные, увы, нет. Это ограничивает и возможности диверсификации портфеля. Поэтому зарубежные брокеры помогают "неквалам" выйти на международные финансовые рынки. В Казахстане фактически нет различий между квалифицированными и неквалифицированными инвесторами. Тут обе категории получают возможность инвестировать в зарубежные акции и ETF, а также участвовать в IPO различных компаний.

3. Качество инфраструктуры

Развитая финансовая инфраструктура страны и банковская система, а также собственная современная торговая платформа брокера — тоже важные факторы. Скорости на финансовых рынках высокие, поэтому уровень цифровизации, передовых технологий, быстрое открытие счёта и стабильная работы — залог успешной работы брокера.
"Казахстан может похвастаться современной финансовой инфраструктурой и банковской системой. Убедитесь, что брокер предоставляет надёжный доступ к своей платформе (в любое время из любой точки мира), а торговый интерфейс интуитивно понятен и удобен для вас. К примеру, для выбора надёжного брокера можно воспользоваться рэнкингом местной биржи KASE", — отмечает эксперт Freedom Finance Global.
Кстати, в Казахстане есть Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА), который работает в соответствии с правом Англии и Уэльса, что обеспечивает надёжную защиту прав инвесторов.
Выбор этого государства как места для инвестиций открывает инвесторам-нерезидентам новые горизонты на финансовых рынках. Не стоит бояться перемен, продуктивнее — изучить возможности, которые открывают мировые фондовые площадки, чтобы инвестиции приносили максимальную отдачу.
Ранее "ДП" писал о том, какие иностранные брокеры открывают счета гражданам РФ.