В Петербурге спрос на рабочий персонал вырос более чем на 60%

Автор фото: Ермохин Сергей
Литейный цех Обуховского завода.
В Петербурге рабочих вакансий стало больше на 68% по сравнению с 2022 годом. Такую динамику показало новое исследование аналитиков платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.
Наиболее востребованы водители, упаковщики, кладовщики, курьеры, слесари, разнорабочие, уборщики, электромонтажники и представители ряда других специальностей.
Как уточняет "РБК Петербург", нехватка "синих воротничков" наблюдается не только в Петербурге, но и в других регионах Северо-Запада. Так, в Ленобласти спрос на рабочих вырос на 94% по сравнению с осенью 2022 года. Ещё сильнее кадровый голод в Калининградской области, там количество вакансий увеличилось на 104%. В среднем по России востребованность рабочего персонала выросла на 61,8%.
Чтобы привлечь соискателей, работодатели увеличили зарплату. В Петербурге за год оклады достигли 70 тыс. рублей, в прошлом году предлагалось в среднем 59 834 рублей. В среднем по России зарплаты выросли почти до 90 тыс. рублей.
Дефицит рабочей силы Центробанк назвал главной причиной роста зарплат в России. Как выяснилось, за счёт повышения оклада три четверти компаний пытаются удержать или привлечь новые кадры. Ряд предприятий повысили зарплаты на 20–27%, ещё порядка трети компаний собираются увеличить расходы на зарплаты к концу года.
Несмотря на увеличение зарплаты, петербуржцы не стремятся работать на заводах. Так, в городе выросла популярность среднего профессионального образования, но на рабочие специальности в колледжах недобор. Абитуриенты предпочитают IT-специальности, профессии, связанные с ремонтом автомобилей или близкие к индустрии HoReCa.