Российские ретейлеры открыли предзаказ на iPhone 15 и новые модели Apple Watch

Автор фото: МТС
Российские торговые сети начали принимать предзаказы на покупку новых моделей смартфона iPhone 15 и часов Apple Watch.
Новые айфоны представлены в четырёх версиях: iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max.
Базовый iPhone 15 с памятью 128 Гб на сайте МТС продаётся за 124 990 рублей. В "Эльдорадо" модель стоит 129 999 рублей, такая же стоимость заявлена в "М.Видео", убедился "ДП" при мониторинге цен.
"В текущих реалиях на стоимость новинок Apple для российского рынка кроме базовой цены производителя и локальных налогов влияет курс валют, транзакционные и логистические издержки, доступность товара и предложение партнёров, российские налоги и пошлины", — прокомментировал РБК глава департамента "Телеком" в группе "М.Видео-Эльдорадо" Сергей Уваров.
Агентство отмечает, что в США iPhone 15 продаётся за $799 или 76,8 тыс. рублей по текущему курсу. Как пояснили в "М.Видео-Эльдорадо", цены на российском рынке всегда были выше американских на 30–45%.
Как сообщили в сети "Холодильник.ру", поступление новых моделей при благоприятных обстоятельствах ожидается к концу этой недели.
По данным ретейлеров, к лету спрос среди россиян на дорогие модели смартфонов крупных мировых брендов упал более чем на 20%. Одновременно с этим снизились цены на iPhone.