Шишкарёв и Росатом перешли на равное участие в управлении группы "Дело"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Шишкарёв.
В совете директоров транспортно-логистической группы "Дело" половину мест получила госкорпорация "Росатом", которой принадлежит 49% компании.
О переходе на равное участие сторон в управлении сообщил основатель ГК Сергей Шишкарёв, владеющий долей 51%. По его словам, в августе между акционерами было подписано соответствующее дополнительное соглашение.
"Мы договорились, за что я очень благодарен, о более активном участии "Росатома" в управлении компании. Я сам, как акционер, на это пошёл", — заявил Шишкарёв в кулуарах Восточного экономического форума (цитата по РБК).
Госкорпорация также заняла половину мест в советах директоров оператора портовых терминалов Global Ports и железнодорожного грузоперевозчика "Трансконтейнер". Обе компании входят в структуру "Дела", являясь его ключевыми активами.
Ранее Шишкарёв анонсировал на ВЭФ выкуп "Делом" у американского трейдера Cargill блокпакета зернового терминала КСК в Новороссийске. Топ-менеджер отметил, что стороны уже согласовали условия и теперь документы находятся на рассмотрении правительственной комиссии по иностранным инвестициям.
В марте входящее в Global Ports АО "Первый контейнерный терминал" начало обслуживать регулярный контейнерный сервис с прямым сообщением с Китаем. На маршруте задействованы пять специализированных судов китайского оператора Torgmoll средней вместимостью 2500 TEU.