Петербургский завод Hyundai перезапустят в этом году с компанией из Китая

Автор фото: Сергей Коньков
Сборка автомобиля на заводе Hyundai. Архивное фото.
В Петербурге завод Hyundai может возобновить работу до конца года. Источники на рынке назвали вероятного покупателя и его китайского партнёра.
Корейский концерн Hyundai Motors готов заключить сделку о продаже российского бизнеса с фирмой AGR, связанной с автодиллером "Авилон". Эта информация появилась в телеграм-канале "Автопоток" 9 сентября с уточнением, что о завершении сделки будет объявлено в ближайшие дни.
Компании, близкие "Авилону" на самом деле ведут переговоры о покупке завода Hyundai, но сделка ещё не завершена. Партнёром российского покупателя выступает китайское предприятие, выяснило издание "Фонтанка" у собственных источников. Если контракт будет подписан, то завод может возобновить работу уже в текущем году.
Предполагается, что китайским партнёром стал Beijing Hyundai Motor Co, совместное предприятие китайского BAIC Motor и корейского Hyundai Motor Company. Эта компания производит автомобили Hyundai для китайского рынка, например, модели Hyundai Elantra, Hyundai Lafesta, Hyundai ix35. Представители "Авилона" и AGR отказались комментировать информацию.
Ранее сообщалось, что на петербургский завод Hyundai претендуют калининградское предприятие "Автотор" и российский автодилер "Авилон". "Автотор" предлагал производить на заводе двигатели и гибридные автомобили. Оценку этому проекту правительство и Минпромторг планировали дать в сентябре, и после принять окончательное решение о судьбе завода.
В том, какой путь может выбрать Hyundai в отношении своего завода в Петербурге ранее разбирался "ДП".