Ленинградскую АЭС задействуют в разработке одного из востребованных изотопов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Ленинградская АЭС-1.
Ленинградская АЭС получила разрешение Ростехнадзора на разработку одного из самых востребованных в мире изотопов — лютеция-177. Он применяется в диагностике и лечении онкологических заболеваний.
Об этом сообщили в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", в который входит Ленинградская АЭС. На энергоблоках № 3 и 4 станции уже выполнили необходимые технические и организационные мероприятия для ввода в эксплуатацию четырёх дополнительных облучательных каналов.
Радиофармпрепараты с лютецием-177 применяются для эффективного лечения опухолей в желудочно-кишечном тракте, надпочечниках и щитовидной железе. Лечение лютецием-177 подходит и для случаев, когда рак устойчив к гормональным препаратам и к химиотерапии, а также если опухоль нельзя удалить хирургически.
Автор: Росэнергоатом
Наработка первых опытных партий лютеция-177 планируется до конца 2023 года.
В настоящее время Росэнергоатом обладает возможностями ритмичной наработки на энергетических реакторах Ленинградской АЭС молибдена-99 (активационного), йода-125, йода-131, самария-153, используемых при диагностике и лечении различных заболеваний.
Росэнергоатом является одним из ключевых производителей медицинских радиоизотопов для рынка РФ. Компания выпускает на энергетических ядерных реакторах около 30% мирового потребления стерилизационного кобальта-60.
Как писал "ДП", в начале лета "Росатом" разрешил Ленинградской АЭС начинать строительство новых энергоблоков для замещения блоков-ветеранов №3 и №4. Ввод в эксплуатацию 7-го энергоблока запланирован на 2030 год, энергоблока №8 — на 2032-й. Шестой энергоблок ввели в эксплуатацию в марте 2021 года.