Костин не видит сигналов нового мирового кризиса, но советует всегда его ждать

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Президент – председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин
Глава банка ВТБ Андрей Костин не видит признаков возможного мирового экономического кризиса, но советует "всегда его ждать".
"В принципе не вижу пока каких-то таких взрывных тем", — сказал Костин РБК. Если посмотреть на разные страны, то американская экономика неожиданно показывает лучшие показатели, чем раньше; Китай "немножко подсел", но и это не приговор — в стране действует собственная логика и перестройка экономики, говорит глава ВТБ.
Но, отметил Костин, кризис всегда случается внезапно, поэтому всегда нужно его ждать. "Нас так и настраивают в Центральном банке через разные стресс-тесты", — говорит глава ВТБ. Никто не ждал, например, коронавирус, из-за которого пошёл кризис по всему миру.
15 сентября наступила очередная годовщина с начала мирового финансового кризиса 2008 года. Именно в тот день американский инвестиционный банк Lehman Brothers заявил о банкротстве, обвал этого банка признан взрывной точкой ипотечного кризиса в США, который начался летом 2007-го: с этого дня американский кризис перешёл в мировую фазу.
Последующие события повлекли за собой самую мощную за 70 лет глобальную рецессию.
6 сентября глава Совета по финансовой стабильности Клаас Кнот выразил уверенность, что глобальная финансовая система столкнётся к новыми трудностями уже в ближайшие месяцы. Высокие процентные ставки подрывают восстановление экономической активности и угрожают ключевым секторам.
При этом импульс к росту у глобальной экономики пропадает, а негативные эффекты повышения процентных ставок в крупнейших экономиках становятся всё более ощутимыми. К концу лета число корпоративных дефолтов в мире за 2023 год увеличилось до 107, только в августе произошло 16 дефолтов. Это стало самым высоким показателем с 2009 года и периода мирового финансового кризиса.