Российских производителей медицинских изделий поддержат возвращением НДС

Автор фото: Olga Kononenko/unsplash
Российское руководство собирается ввести новый инструмент поддержки отечественных производителей медицинских изделий, следует из законопроекта Минпромторга.
Производители смогут вернуть уплаченный налог на добавленную стоимость (НДС). Соответствующий законопроект уже получил одобрение правительственной комиссии, сообщают "Известия" со ссылкой на протокол заседания.
Согласно пояснениям к законопроекту, производители медицинских товаров "не являются плательщиками НДС", в силу чего не применяют вычет "входного" налога на добавленную стоимость. Между тем, этот налог они выплачивают, покупая комплектующие. Это ведёт к удорожанию себестоимости российской медтехники.
Примечательно, что российские производители оказываются в неравных фискальных условиях, так как для иностранных изделий, которые ввозятся в Россию, страна-экспортёр возмещает их производителям НДС.
Кроме того, по законопроекту предлагается отменить льготное налогообложение для ввоза иностранных изделий. Особо отмечается, что такой шаг не должен привести к удорожанию импортных медицинских изделий.
Законопроект Минпромторга обсуждается с декабря прошлого года, его согласовали Минэкономразвития, Минздрав, Росздравнадзор и ФТС.
Ряд европейских производителей начали отказываться от поставок в Россию медицинского оборудования, запчастей и комплектующих ещё с 2022 года, даже при том, что эта продукция не была включена в санкционные списки.
Среди тех, кто тогда приостановили поставки, числилась британская Penlon (оборудование для анестезии и кислородной терапии), отмечались трудности с отгрузкой оборудования немецкой Siemens.
При этом, например, фармацевтической отрасли санкции коснулись меньше других сфер экономики, но и здесь есть сложности. Как правило, они возникали по логистическим причинам. Однако, по мнению опрошенных "ДП" экспертов, к лету 2023 года почти все эти проблемы уже были решены.
Сейчас "ДП" готовит рейтинг частных медицинских компаний Петербурга. Материал появится в сентябре на страницах специального приложения к номеру "Делового Петербурга", в розницу и по подписке на сайте dp.ru.