В интернете расплодились торговцы "пустышками" и китайскими копиями iPhone 15

Автор фото: EPA/Vostock-Photo

Пока ретейлеры собирают предзаказы на iPhone 15, представленный на этой неделе, мошенники уже вовсю торгуют "пустышками" и китайскими копиями смартфона.

Анонс новой модели iPhone спровоцировал рост активности мошенников, рассказали "ДП" в F. A. C. C.T. "Ежегодно мошенники не обходят стороной данный инфоповод и создают различные интернет–ресурсы и предложения по приобретению новых iPhone. Это могут быть как фишинговые ресурсы, так и аккаунты в соцсетях, мессенджерах и на сервисах бесплатных объявлений с предложением о предзаказе смартфона. Цель таких схем одна — кража денежных средств", — говорит Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F. A. С. С.T.
Сейчас лжепродавцы просят предоплату за смартфон, завлекая скидками. Помимо пустышек они могут просто продавать контрафакт.
"Уже замечены случаи мошенничества с предоплатой и ранним доступом, а также предложениями о покупке “предварительных версий” новых iPhone по более высокой цене", — подтверждает Фёдор Чунижеков, аналитик исследовательской группы Positive Technologies.
Старший контент–аналитик "Лаборатории Касперского" Антон Яценко рассказал, что онлайн–мошенники могут создавать фейковые магазины, где якобы продаётся импортная электроника. Ссылки на них распространяются в том числе через отзывы к реальным товарам на маркетплейсах. Основную же долю от общего объёма онлайн–мошенничества, связанного с Apple, составляет легенда с "выигрышем" техники этого бренда. "С конца июля наблюдается рост числа обнаруженных доменов с упоминанием Apple. В целом в августе по сравнению с июлем наблюдался рост на 19,8%. Злоумышленникам также может быть интересен доступ к Apple ID. Чтобы получить его, они обманом вынуждают пользователей ввести логин и пароль от учётной записи на фишинговой странице", — говорит Яценко.
Также активнее себя начали вести производители китайских телефонов, копирующие дизайн iPhone. В подробном описании товара они указывают, что телефон на самом деле работает на Android и имеет другой функционал. Но название мимикрирует под Apple. Например, вместо iPhone 15 Pro Max смартфон может называться i15 Pro Max.
"Использование чужого дизайна без разрешения правообладателя исключительного авторского права является нарушением", — подчёркивает Ярослав Шеманин, старший юрист практики интеллектуальной собственности и товарных знаков "Пепеляев Групп".
"Если название мимикрирует под другую марку, это может быть расценено как акт недобросовестной конкуренции. Это наказуемо штрафом вплоть до оборотного", — поддерживает юрист Павел Катков.
"Эти товары отличаются от iPhone — у них нет указания бренда Apple или марки модели, разные характеристики и очень низкая цена. Он не нарушает интеллектуальную собственность Apple. Поэтому мы не можем запретить продавать такой товар", — прокомментировали ситуацию в Ozon.