Посмотреть на досуге: топ–10 самых ожидаемых сериалов осени

Автор фото: kinopoisk.ru

Осень — время старта новых онлайн–проектов, продолжений и финальных сезонов. "ДП" собрал топ–10 самых ожидаемых зарубежных и российских сериалов.

"Сексуальное просвещение" (18+)

На протяжении трёх сезонов зрители могли наблюдать за тем, как складывается школьная и приватная жизнь британских старшеклассников, обитающих в сущем раю под названием Мурдэйл. А заодно по–настоящему и без дидактизма и натужности просвещались на предмет сексуального воспитания и гендерных идентичностей. В четвёртом и, увы, финальном сезоне местом действия станет колледж Кавендиш, где теперь будут учиться Отис (Эйса Баттерфилд), Эрик (Шути Гатва) и другие герои. А Мэйв (Эмма Маки) отправилась в американский университет.
Практически культовый сериал заканчивается там, где, что называется, всё только должно было бы начаться, но авторы "Просвещения" нашли в себе силы вовремя остановиться и закончить историю не тогда, когда она уже всем надоест, а на пике популярности.

"Трепачи" (16+)

Даня (Глеб Калюжный) отправляется в Москву, намереваясь покорить её своим недюжинным талантом стендапера. Но пока до славы, космических гонораров и роскошной жизни как до Луны пешком, приходится снимать угол у сварливого и ехидного деда (Юрий Стоянов). Поначалу из такого соседства получается мало чего хорошего, но вскоре выясняется, что в стародавние, то есть советские, времена Вячеслав Соколов был популярным сатириком и его рекомендации помогут Дане в достижении цели.
Дуэт Юрия Стоянова и Глеба Калюжного сложился на сериале "Вампиры средней полосы", и было бы стратегически неверно пройти мимо столь удачного партнёрства. Сюжет "Трепачей" напоминает сюжет голливудских "Хитростей", рассказывающих об успешном, хотя сперва и весьма напряжённом, союзе юной бойкой сценаристки и стендаперши со стажем, в конечном итоге понявших, что лучше поддерживать друг друга, чем то и дело ругаться и ссориться без конца.
С 21 сентября

"Континенталь" (18+)

Фанаты "Джона Уика" могут торжествовать: после завершения кинофраншизы на высокой ноте они получают спин–офф про своего обожаемого героя. Даже по трейлеру можно понять: драк, перестрелок и крови здесь будет ничуть не меньше. Место и время действия — Нью–Йорк 1970–х. В центре сюжета — молодой управляющий "Континенталем" Уинстон Скотт (Колин Вуделл). Отель служит местом отдыха для киллеров всех мастей. Здесь они защищены неукоснительным правилом — никто не может быть лишён жизни внутри отеля.
Помимо уже известных по франшизе персонажей — Скотта, консьержа Харона (Айомид Адеган) и уборщика дяди Чарли (Питер Грин) — здесь появится герой Мэла Гибсона, про которого пока известно лишь то, что он либо многозначительно молчит, либо изрекает короткие, но ёмкие реплики. Эпизодов здесь всего три, каждый продолжительностью по полтора часа, но расстраиваться, что всё так быстро закончится, совершенно не стоит: в следующем году выйдет ещё один спин–офф — "Балерина" с Аной де Армас в главной роли.
С 23 сентября

"Плакса" (16+)

Ещё одна история про школу и школьников, только теперь в отечественном изводе.
Раньше Маша (Ника Жукова) жила в Москве, ходила в элитную гимназию, а родители ей ни в чём не отказывали. Но обстоятельства вынуждают переехать из столицы в город Новоморск, где героине придётся познать все прелести жизни в провинции. В новом классе Машу начинают усиленно травить, особенно старается Крис (Диана Енакаева). Чтобы справиться с прессингом, девочка собирает музыкальную группу.
В России тема буллинга по сути находится в серой зоне умолчания. В публичном поле говорят о нём нечасто и лишь в связи с какими–то совсем уж вопиющими сюжетами, как правило, с фатальным исходом. То, что выходит сериал о травле, уже само по себе заслуживает внимания.
С 28 сентября

"Безбашенная" (16+)

Жена важного чиновника (Екатерина Варнава) внезапно становится практически женой декабриста: её муж отправляется в небольшой сибирский городок баллотироваться в мэры. На месте они основательно ссорятся, а позже в результате ряда инцидентов героиня теряет память и в себя приходит в избушке лесника. Трое лесниковых детей быстро смекают, как использовать ситуацию, и убеждают Вику, что она — их мама. Меж тем в городе начинается предвыборная кампания, в которую втягивают всех, кого в неё можно втянуть, включая лесничего, его отпрысков и потерявшуюся чиновникову жену.
Креативным продюсером сериала выступила Анна Пармас ("Кококо", "Давай разведёмся"), так что стоит ожидать метких наблюдений за реальностью и точных язвительных диалогов.
С 1 октября

"Локи", 2–й сезон (18+)

Два года назад сериал об одном из самых харизматичных злодеев вселенной Marvel с ходу обаял и покорил всех его посмотревших. Второй сезон, правда, пришлось ждать дольше обычного, хотя решение о продолжении и продолжении продолжения продюсеры приняли, пока шёл первый.
В этом сезоне Локи (Том Хиддлстон) вместе с не отстающим от него инспектором Управления Временными Аномалиями Мобиусом (Оуэн Уилсон) продолжит путешествовать по мультивселенной в поисках Сильвии и других героев, растворившихся где–то во времени и пространстве. Из новых персонажей здесь появится гениальный и смешной механик в исполнении оскароносного Ке Хюи Куана. И, конечно, ждём новых сюрпризов, без которых просто не может сложиться история про трикстера.
C 7 октября

"Падение дома Ашеров" (18+)

Семейство Ашеров владеет фармкомпанией Fortunato Pharmaceuticals, оно баснословно богато и могущественно. Но неожиданно члены клана один за другим начинают погибать от рук некой женщины (Карла Гуджино), которая наводит жути на окружающих лишь одним своим появлением. Разумеется, эти смерти оказываются связаны с давними семейными тайнами и секретами.
Почему стоит смотреть этот мини–сериал? Потому что режиссёром здесь выступил Майк Флэннаган, уже зарекомендовавший себя мастером жанра хоррор в большом кино ("Доктор Сон") и в онлайн–сериалах ("Полуночная месса"). Действие "Падения" и ещё ряда новелл Эдгара Аллана По режиссёр перенёс в наше время, поселив героев в роскошные особняки, что, впрочем, не убережёт их от фатальных последствий.
С 12 октября

"Слово пацана" (18+)

Вова (Иван Янковский) возвращается из Афганистана в родной город, где видит невесёлую картину советского бытия, находящегося на последнем издыхании. Быстро поняв простую вещь — кто первый займёт поляну, тому и карты в руки, — герой собирает банду из местных парней и отправляется беспредельничать.Достаточно сказать, что автором сериала о поздних 1980–х и начале 1990–х является Жора Крыжовников, чтобы заинтересовать получившимся результатом. Режиссёр, снявший сперва одну ударную комедию, а затем ещё парочку, перешедший на сторону сериалов и предложивший актёру Саше Петрову роль, не похожую на все предыдущие, слывёт одним из самых тонких интеллектуалов народного кино. Звучит как оксюморон? Конечно. Однако убедиться в справедливости этого статуса можно будет уже в ноябре.
С 9 ноября

"Убийство на краю света" (18+)

Дарби Харт (Эмма Корин) — юная любительница–детектив и виртуоз по вскрытию систем компьютерной безопасности. Однажды она получает приглашение от загадочного миллиардера погостить в его поместье на острове. Туда же прибывают ещё восемь человек, и вскоре одного находят мёртвым. Дарби берётся выяснить, что же произошло на самом деле, попутно придумывая, как спасти остальных и выбраться с острова. Первая аналогия, которая немедленно напрашивается, — конечно же, "Десять негритят" Агаты Кристи. Но Брит Марлинг и Зал Батманглидж — мастера сочинять мистические истории, нашпиговывая их элементами sci–fi, фэнтези и сверхъестественного. Так что и в "Убийстве" следует ожидать чего–то эдакого, упакованного, к слову, всего в семь эпизодов. А в преддверии зимы это вообще самое подходящее зрелище.
С 14 ноября

"Эхо" (16+)

Глухая от рождения Майя Лопес (Алаква Кокс) обладает уникальным даром, или сверхспособностью, — в точности имитировать движения кого бы то ни было. Выяснилось это совершенно случайно на школьном уроке музыки. Использовать открывшийся талант возможно в любой сфере — от живописи до боевых искусств.Персонажей вселенной Marvel с персональным шоу прибыло. Героиня Алаквы Кокс запомнилась по сериалу "Соколиный Глаз" — там она лихо дралась и едва не убила Клинта Бартона (Джереми Реннер). Теперь Майя, происходящая из племени индейцев–шайеннов, получила свой сериал, из которого можно будет узнать историю её жизни с самого начала. В роли антагониста снялся Винсент Д’Онофрио. Роли индейцев исполняют преимущественно настоящие индейцы.
С 29 ноября