ФАС обязала Мегафон, МТС, Билайн и Теле2 отменить плату за раздачу интернета

Автор фото: Jadon Kelly/unsplash
Операторы "большой четвёрки" обязаны отменить плату за раздачу мобильного интернета с устройств, об этом оповестила Федеральная антимонопольная служба.
"В действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. ФАС России выдала компаниям МТС, "Мегафон", "Билайн" и "Теле2" предупреждения", — сказано в пресс-релизе.
Помимо того, компании должны обеспечить, чтобы впредь подобные ограничения для абонентов не возникали. Решение ФАС связано с тем, что в службу поступало большое число жалоб от пользователей на платную раздачу трафика. ФАС запросила у операторов объяснение причин такого подхода, они не смогли дать убедительное экономическое или технологическое обоснование.
На исполнение решения отводится месяц. В противном случае ФАС вправе возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Летом в Госдуму был внесён проект поправок в закон "О связи", уточняющий процедуру получения лицензии на оказание услуг связи. Согласно документу, операторы будут предоставлять схему своей сети связи в Роскомнадзор, который в свою очередь направит её на согласование в ФСБ России.