Город намерен выкупить "Теплосеть Санкт-Петербурга" в 2024 году

Автор фото: Коньков Сергей
Реконструкция системы теплоснабжения Приморского района.
Смольный планирует выкупить 90% тепловых сетей Петербурга в 2024 году. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании городского правительства.
После выкупа теплосетей власти города планируют провести их реконструкцию. Также проводится модернизация котельных и их перевод на экологичное топливо. Работы планируется завершить к концу 2023 года. На данный момент из 22 объектов сдан один, ещё 14 находятся в высокой степени готовности, на остальных монтируют оборудование.
"Город работает над тем, чтобы все теплосети взять под контроль города. Сейчас ведём переговоры с собственниками теплосетей о выкупе их активов. Необходимо вкладывать деньги, чтобы не было аварий на трубопроводах", — отметил Александр Беглов (цитата по "Петербургскому дневнику").
Это не первая попытка Смольного консолидировать теплосетевую инфраструктуру. Ещё в 2014 году между Смольным и ТГК-1 шли переговоры о выкупе городом активов "Теплосети", но стороны расходились в цене. Подробную хронологию по выкупу городом теплосетей составлял "ДП".
Вместе с тем модернизация тепловых сетей постепенно проводится в разных районах города. Например, к концу лета завершилась масштабная реконструкция распределительной сети "Малодетскосельская" в Адмиралтейском районе.