Путин продлил продовольственное эмбарго до 31 декабря 2024 года

Автор фото: Николаев Сергей
Сожжение санкционной еды в Пулково
Президент РФ Владимир Путин продлил до конца 2024 года действие введённых в 2014 году ответных мер на антироссийские санкции, следует из указа.
"Продлить с 1 января по 31 декабря 2024 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560", — говорится в документе, опубликованном на портале правовых актов.
Так называемое продуктовое эмбарго действует в России с августа 2014 года. На основании этого документа в Россию прекратили ввоз отдельных видов мяса, рыбы, фруктов, овощей и молочной продукции из США, стран Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады.
Список запрещённой продукции и стран-поставщиков неоднократно расширялся, а сам указ продлевался ежегодно. С 6 августа 2015 года продукция стран из "чёрного списка" после конфискации подлежала уничтожению. Транзит продукции из санкционных стран стал возможен только при использовании пломб ГЛОНАСС и учётных талонов у водителей.
Продэмбарго сохранилось и после начала СВО. В мае 2022 года Минсельхоз отказался от параллельного импорта продуктов, список которых составил Минпромторг. В него попали потребительские товары брендов, которые заявили о прекращении работы в России.