Районы Ленобласти преобразуют в округа для сокращения расходов бюджета

Автор фото: lenobl.ru
Власти Ленинградской области анонсировали муниципальную реформу, которая изменит структуру местного самоуправления в регионе.
Как сообщили в областном правительстве, муниципальные районы предполагается преобразовать в городские округа. Чиновники ссылаются на опыт семи регионов СЗФО, где поселения уже объединены в округа. Власти рассчитывают, что изменения позволят сократить расходы на содержание поселенческих администраций и повысить эффективность управления территориями.
"Главная выгода ― финансовая: формируется общий бюджет на весь округ, ликвидируются диспропорции, когда отдельные поселения не в состоянии профинансировать свои нужды. Сократятся затраты на проведение выборов и содержание органов местного самоуправления", ― отмечает председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.
Обосновывая необходимость реформы, в правительстве региона указывают на финансовую несостоятельность и кадровый дефицит в поселениях первого уровня. В пример приводятся ситуации в двух муниципалитетах. Администрация Горбунковского сельского поселения (Ломоносовский р-н) отказалась от проекта благоустройства в деревне Разбегаево из-за нехватки средств на софинансирование. В Шлиссельбурге (Кировский р-н) банкротство муниципального предприятия привело к угрозе срыва отопительного сезона.
"Учитывая, что представительный орган останется только на уровне муниципального округа, мы рассчитываем на усиление роли территориальных общественных советов, сельских старост, инициативных комиссий", ― добавляет Бурак.
Сейчас в составе Ленобласти 18 территорий, 17 из которых являются муниципальными районами. Особняком стоит только Сосновоборский городской округ.
Весной в Заксобрание Петербурга внесли законопроект об объединении и разделении муниципалитетов. До этого, в январе, горсуд утвердил роспуск совета МО "Смольнинское".