"Ростех" решил ликвидировать созданный для глобальных проектов холдинг

Автор фото: Ростех Вконтакте
"Ростех" принял решение ликвидировать холдинг "РТ-Глобальные ресурсы", который был создан для управления сырьевыми и инфраструктурными проектами в России и заграницей.
Решение о ликвидации следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, информацию подтвердил представитель "Ростеха", уточняет РБК. Завершить ликвидацию планируется до 19 января 2024 года.
Холдинг создавался в числе масштабных российских и зарубежных сырьевых проектов для их сопровождения и управления, отмечалось в отчёте "Ростеха" за 2013 год. Компания РТ-ГР формировалась под конкретные международные проекты, сейчас обязательства по ним полностью завершены. "Дальнейшее развитие этого актива в текущих геополитических условиях является нецелесообразным", — объяснил представитель "Ростеха".
Холдинг РТ-ГР был включён в санкционные списки Минфина США в 2015 году, ограничения ужесточились в 2022-м. Власти США запретили все сделки с дочерними предприятиями госкорпорации, заключённые после 11 августа 2022 года.
Холдинг участвовал в различных крупных зарубежных проектах. Среди них — строительство первого нефтеперерабатывающего завода в Уганде и газопровод Север – Юг в Пакистане.
В августе президент РФ Владимир Путин провёл встречу с главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым, поручив ему увеличить производство новейшего оружия. Речь шла про танки Т-90М "Прорыв", ударные беспилотники, дроны-камикадзе "Ланцет" и "Куб".
Чемезов в свою очередь отметил, что "Ростех" обеспечивает весь объём вооружения, необходимый Минобороны. По его словам, 90% задействованной в СВО продукции — российского производства.
И не только оружие. В конце лета в Петербург отправили первый из 54 ретротрамваев, собранный на заводе "Ростеха". Облик трамвая отсылает к знаменитому трамваю ЛМ-57, который пассажиры прозвали "Стилягой". В сентябре "Аэрофлот" и "Ростех" договорились о поставке 18 среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21-310 и 34 перспективных ближнемагистральных самолётов SJ-100.