Мощность центра обработки данных под Петербургом увеличилась в полтора раза

Автор фото: Архив "ДП"
Big data сейчас на вес золота.

МТС запустили энергоэффективный центр обработки данных в Ленинградской области. Это единственный подобный ЦОД на Северо–Западе.

Провайдер CloudMTS (дочерняя структура МТС) ввёл в эксплуатацию третий модуль ЦОД в посёлке Фёдоровское в Тосненском районе. Он оснащён 125 серверными стойками. В новом модуле разместят корпоративные системы МТС, в том числе облако CloudMTS. Первые два модуля были введены в эксплуатацию ещё в 2020 году. Утверждается, что после строительства третьего модуля общее количество стоек составит 375. После завершения строительства мощность ЦОД выросла на 50%, до 16 МВт.
Все три модуля имеют международный сертификат надёжности TIER III constructed facility. Кроме того, значение PUE дата-центра с помощью энергоэффективных установок кондиционирования снизилось за год до 1.15 PUE (power utilization efficiency) — это показатель того, насколько эффективно используется электроэнергия. Идеальное значение PUE равно 1.
Татьяна Пыч, заместитель генерального директора "Комфортел", замечает, что этот ЦОД нельзя назвать большим, но это единственный дата–центр в Ленобласти, у которого есть сертификат надёжности TIER III constructed facility. "Система классификации Uptime Institute оценивает сооружения и оборудование ЦОД с точки зрения потенциальной производительности инфраструктуры и способности безотказно работать. Так, TIER III означает инфраструктуру с возможностью параллельного ремонта или обслуживания без остановки работы", — поясняет она.
Самые крупные центры обработки данных в Северо-Западном регионе — это Selectel, "Росэнергоатом" (Xelent), Linxdatacenter, "Ростелеком"–ЦОД. По общей вместимости каждый из них превышает дата-центр МТС более чем в 2 раза. Но по мощности они действительно отстают от заявленной в релизе. Так, например, мощность "Ростелеком"-ЦОД — около 7 МВт, указывает Артём Стенюшкин, коммерческий директор Art Engineering. "Правда, в регионе также планируется построить Xelent–2, который, по заявлениям, будет более чем на 2 тыс. стоек и мощностью свыше 20 МВт, что на 4 МВт больше, чем у дата-центра МТС", — добавляет он.
"Модульный ЦОД может быстро масштабировать вычислительные мощности под любые задачи, в этом действительно заключается его преимущество. Его ввод никак не влияет на северо–западный рынок colocation, ведь МТС ввели его под свои нужды. Сейчас многие крупные компании строят дата-центры для себя, так как в Петербурге и области им негде размещаться", — объясняет Татьяна Пыч. "О том, насколько передовое оборудование стоит в ЦОД МТС, судить трудно. Покажет время", — заключает она.