В "Большой семёрке" назвали сроки завершения конфликта на Украине

Автор фото: Нейросеть
Большая семёрка
Конфликт на Украине может длиться ещё шесть–семь лет, заявил Bloomberg высокопоставленный чиновник одного из европейских государств "Большой семёрки".
О том же сказал журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента США: по его словам, участники G7 согласны, что конфликт будет продолжаться "в среднесрочной или долгосрочной перспективе".
В G7 полагают, что проблемы Украины будут нарастать в связи с недостаточными поставками оружия и увеличения потерь в живой силе. Однако, говорят чиновники "Большой семёрки", Киев и его союзники по-прежнему против дипломатического решения конфликта и согласны на переговоры лишь при условии полного вывода российских войск. Россия же требует признать новые реалии.
По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, с которым агентство также поговорило в кулуарах Генассамблеи ООН, союзники продолжат поддерживать Украину даже при том, что возражения против этой поддержки усиливаются. Несколько дней назад он также предупреждал, что североатлантический альянс должен быть готов к затяжному конфликту.
Столтенберг подчеркнул, что это в интересах НАТО, а перестать поддерживать Украину со временен выйдет дороже и сделает НАТО "более уязвимым для российского или китайского принуждения или военных угроз".
В "Большую семёрку" входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.
То, что украинский кризис будет продолжаться ещё долго, считает и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он выразил надежду на то, что конфликт завершится как можно скорее, и подчеркнул: того же хочет и Россия. Что касается ухода России из Крыма, это невозможно.