В Петербурге значительно вырос спрос на эйчаров, а зарплаты остались прежними

Автор фото: Беликов Валентин
Петербургские работодатели стали чаще искать рекрутеров, но зарплата специалистов выросла незначительно, показало исследование аналитиков платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.
В Петербурге количество открытых вакансий увеличилось на 101% по сравнению с предыдущим годом. Ещё больший рост зафиксировали в Ленинградской области, +104%. В целом по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) количество открытых вакансий превысило прошлогодние показатели на 99%, за год бизнесу потребовалось более 3 тыс. таких специалистов.
Однако зарплаты эйчаров в Северо-Западном федеральном округе за год выросли только на 1 тысячу рублей, до 54 877 рублей. В Петербурге средняя зарплата рекрутера составляет около 66 186 рублей. При этом по статистике аналитиков hh.ru, каждый третий эйчар перерабатывает по 1–2 часа, ещё треть задерживаются на работе на 3–4 часа каждый день. Поэтому рекрутинг входит в рейтинг профессий с большим риском профессионального выгорания.
Уровень конкуренции за рабочие места довольно низкий, около пяти откликов на одну вакансию. По сравнению с прошлым годом, конкуренция соискателей-рекрутеров в СЗФО упала в 2 раза. Самый высокий конкурс на должности руководителей отдела персонала и директора по персоналу.
Ранее "ДП" писал о кадровом голоде многих профессиональных сфер. Так, в Петербурге на треть увеличился спрос на специалистов лесного хозяйства. Не хватает персонала ресторанам и супермаркетам, в Петербурге число вакансий в сфере общепита увеличилось за год в 1,3 раза. Рабочих вакансий стало больше на 68% по сравнению с 2022 годом.