Bloomberg: Египет закупит пшеницу у Франции и Болгарии вместо России

Автор фото: blaizepascal/flickr
Египет отказался от российской пшеницы в пользу французской и болгарской, сообщило Bloomberg со ссылкой на источники.
Около полумиллиона тонн пшеницы купит Египет во Франции и Болгарии вместо российского зерна. Это связано с тем, что Россия заблокировала поставки из-за несогласия с ценой сделки. Цена была ниже неофициального минимального уровня, который пыталась установить Москва.
В начале осени Египет объявил о готовности купить 480 000 тонн российской пшеницы по цене $270 за тонну, включая фрахт. По ценам того времени (август-2023) это было ниже неофициального минимального уровня цен, который хотела установить Россия.
Уже после этого Египет предоставил трейдеру Solaris возможность поставлять зерно любого происхождения. На запрос Bloomberg Solaris и Минсельхоз России не ответили.
Египет в августе был самым крупным покупателем российской пшеницы, он приобрёл 910 тыс. тонн. Впрочем, даже такой объём на треть меньше показателей прошлогоднего августа.
Египет — самый крупный покупатель пшеницы в мире. Практически все поставки проходят через госкомпанию GASG. В последний месяц лета Россия впервые продала подорожавшую пшеницу после выхода из зерновой сделки, причём зерно по выросшим ценам купил именно Египет: на российскую продукцию пришлось пять из шести партий, которые были закуплены в рамках тендера GASG.
Эта компания купила 300 тыс. тонн российской пшеницы по цене $250 за тонну, единственная нероссийская партия в тендере была румынской, по цене $249 за тонну.
Экспорт продовольствия становится главной статьёй доходов федерального бюджета России после нефти и газа, накануне заявили в Федеральной таможенной службе. Основную долю в экспорте занимают зерновые, но помимо них также масличные культуры, растительное масло, подсолнечник.