Компания "Литиум" перезапустит лакокрасочное производство в Ленобласти

Автор фото: пресс-служба Ленобласти
Подписание соглашения о перезапуске лакокрасочного производства.
В Тосненском районе Ленинградской области возобновят производство лакокрасочных покрытий, сообщила пресс-служба администрации региона.
Компания "Литиум" перезапустит производственные мощности в посёлке Аннолово. Также новый проект займётся разработкой современных технологий по производству лакокрасочных покрытий. Старт предприятия запланирован на 2026 год, производственные мощности достигнут 26 млн литров и 6000 тонн порошковых продуктов ежегодно. На предприятии будет создано 200 рабочих мест. Предполагаемый объём инвестиций составляет более 1 млрд рублей.
"Компания "Литум" ― это яркий пример, как предприятие с иностранным капиталом смогло пережить кризис, найти новых собственников и восстановить остановленное производство. Рынок лакокрасочных покрытий ― высококонкурентный, поэтому важно, что компания приняла решение инвестировать не только в оборудование, но и в технологии, в собственные разработки", — отметил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов.
Соглашение было заключено между компанией "Литум" и властями Ленинградской области во время Балтийского регионального форума BRIEF-23.
ООО "Литум" ранее принадлежало норвежской компании Jotun и называлось "Йотун Пэйнтс". В конце июля 2022 года его купила девелоперская группа "Атомстройкомплекс" из Екатеринбурга, владеющая также сетью собственных предприятий. Прежний владелец — Jotun A / C — вышел из состава учредителей. После покупки компанию переименовали, а продукция предприятия стала продаваться под маркой Litum.
Также на полях форума BRIEF-23 было заключено соглашение между компанией "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ), Центром восстановления лопаток (ЦВЛ) и правительством Ленинградской области о создании сервисного центра для энергетической промышленности. На нём будут ремонтировать 10 комплектов лопаток газовых турбин в год и выпускать семь комплектов новых лопаток из литых заготовок.